Содержание проектов организации строительства на стадии рабочих чертежей


Проект производства работ освещает вопросы технологии ведения работ, максимального применения имеющихся на стройке машин и механизмов, конкретные меры по снижению стоимости и сокращению сроков строительства при соблюдении качества и требований действующих технических условий на производство и приемку работ.

Проекты производства работ подразделяются на две части: общую и технологические карты строительных процессов.

Общая часть, состоящая из чертежей, графиков и пояснительной записки, содержит:

1. Стройгенплан с привязкой к координатам осей стволов и постоянных сооружений — временных зданий и устройств (рис. 12, 13) и предусматривающий также вертикальную их привязку.

2. Календарный план (график), определяющий порядок и сроки строительства зданий и сооружений на поверхности с учетом мероприятий по проходке стволов и проведению выработок околоствольного двора.

3. Графики обеспечения строительства рабочими, а также машинами и механизмами, материалами, сборными деталями и конструкциями, приспособлениями, инвентарем и инструментами.

4. Картограммы земляных работ с разбивкой площадки строительства на участки срезки излишнего и подсыпки недостающего грунта и определения мест для складирования неиспользуемых земляных масс.

Проект определяет количество и типы потребных землеройных и транспортных средств. Для упрощения и удешевления производства работ предусматривают возведение фундаментов в местах подсыпки до начала планировки.

5. Расчеты и выбор:

- типа подъемных машин и сосудов для выдачи породы и угля, спуска в шахту людей и необходимых материалов и деталей на период проходки стволов и проведения горизонтальных выработок;

- типов кранового оборудования с надлежащими вылетами стрел, грузоподъемностью и высотой мачты;

- типа, количества и места установки временных компрессоров;

- машин для механизации погрузочно-разгрузочных работ;

- типа, емкости и количества контейнеров и подъемных траверс для перемещения материалов и деталей с учетом продолжительности оборачиваемости тары;

- способов пакетирования с учетом грузоподъемности кранов.

6. Комплектный набор рабочих чертежей временных зданий и сооружений.

7. Определение методов ведения работ в зимних условиях, средств и сроков термической обработки бетонов, а также средств подогрева составляющих бетонов и растворов и поступающего в шахту воздуха.

8. Мероприятия по использованию в строительстве постоянного технологического оборудования.

9. Мероприятия по организации ремонта машин и механизмов.

10. Определение порядка проведения лабораторных исследований качества материалов, подбора составов бетонов и растворов и испытания их образцов и готовых конструкций.

11. Перечень и объем зданий, строящихся поточным методом; шаг потока и сроки ввода в эксплуатацию первого объекта, определяющие продолжительность строительства каждого из них, когда на площадке возводится несколько однотипных зданий.

Технологические карты содержат материалы, связанные с непосредственными процессами работ и организацией труда и рабочих мест.

В состав технологических карт включают:

1. В увеличенном масштабе стройгенпланы отдельных объектов, являющиеся частью общего стройгенплана с горизонтальной и вертикальной привязкой всех временных сооружений, кранов, приобъектных площадок строительных материалов и деталей надлежащей емкости для различных стадий работ. По отдельным объектам, в зависимости от их сложности, может быть несколько последовательна сменяющих друг друга объектных стройгенпланов для разных этапов работ.

Объектный стройгенплан должен обеспечить возможность организации и оборудования площадки одного или нескольких строящихся объектов до полного оснащения всей площадки, когда будут развернуты работы по всему строительству.

2. Систему разделения объектов на горизонтальные захватки и вертикальные ярусы, график движения бригад и механизмов.

3. Рабочие чертежи сборно-разборной опалубки монолитных железобетонных конструкций с раскладкой и маркировкой элементов.

4. Указания о способах механизации процессов и потребном количестве машино-смен механизмов и основных условиях их эксплуатации.

5. График перехода с временных подъемов на постоянные.

6. Мероприятия по технике безопасности ведения работ и соблюдению мер пожарной безопасности.

На каждой технологической карте приводятся: детальный объем всех видов работ по конструктивным элементам; потребное количество материалов и сборных деталей и нормы их запаса; нормы продолжительности работ и производственные калькуляции трудовых затрат, составленные по единым нормам и расценкам, расчетные ставки, нормы и размер заработной платы; технико-экономические показатели (трудоемкость единицы объема, выработка рабочего в физических объемах, затраты всех видов энергии).





Яндекс.Метрика