Определение стоимости проектных работ


Стоимость изыскательских и проектных работ определяется на основании сводной сметы, составленной при разработке проектного задания и утвержденной одновременно с ним.

Сводная смета — основной документ, устанавливающий лимит стоимости проектирования и служащий для планирования, учета и контроля объемов работ в проектных организациях.

Сметы на отдельные виды проектных работ и стадии проектирования составляются в соответствии с инструкцией Госстроя бывш. СССР, Министерства финансов бывш. СССР и ЦСУ от 18 ноября 1955 г. «О порядке составления смет на проектные и изыскательские работы по строительству и о порядке приемки изготовленной технической документации от проектных организаций».

На основании заданий и заказов, выдаваемых заказчиками, сметы стоимости проектных и изыскательских работ составляются по «Справочнику укрупненных показателей стоимости проектных и изыскательских работ».

На работы, не приведенные в Справочнике, а также на объекты выдающейся архитектурной -значимости и сложности стоимость определяется по индивидуальным сметам на основе установленных норм времени и трудовых затрат.

На все виды проектных и изыскательских работ составление смет обязательно.

Стоимость разработки проектного задания определяется отдельной сметой, согласованной с заказчиком, и включается в утверждаемую сводную смету стоимости проектно-изыскательских работ.

Стоимость составления технического проекта уточняется после утверждения проектного задания, а стоимость рабочих чертежей после утверждения технического проекта. Уточненная стоимость не должна превышать стоимости по ранее согласованной сводной смете по каждому виду проектирования. Увеличение сводной сметы может быть разрешено вышестоящими инстанциями.





Яндекс.Метрика