Хранение смазочных и горючих материалов


Смазочные материалы хранят в закрытых отапливаемых помещениях, имеющих площадь, достаточную для размещения сосудов с 10—15-дневным запасом всех видов смазочных материалов, потребляемых шахтой. Помещение для хранения смазочных материалов должно иметь паровое или водяное отопление. Для предотвращения загустения масел температура в помещении должна быть +10-+15°.

Масла хранят на складе в специальных баках с плотно закрывающимися крышками или в бочках; густую смазку обычно хранят в бочках или в баках с откидными крышками. Баки для хранения масел располагают на подставках и оборудуют спускным краном в нижней части и раздаточным — не ниже 10 см от днища бака. Бочки с маслом располагают горизонтально на стеллажах или подтарниках в один-два ряда отдельными группами по сортам и маркам; бочки с густой смазкой можно ставить на торец.

Порожнюю тару хранят отдельно от заполненных бочек на участках, расположенных от склада горючего и других строений на расстоянии не менее 20 м.

Бензин и керосин хранят в металлических резервуарах (цистернах).

Резервуары могут быть:

- подземные, в которых наивысший уровень горючей жидкости на 0,2 м ниже отметки прилегающей территории;

- полуподземные, заглубленные не менее чем на половину их высоты;

- наземные, у которых днище находится на одном уровне или выше отметки прилегающей территории.

Крышки люков на резервуарах с горючими жидкостями должны иметь прокладки, предохраняющие от искрообразования при закрывании люков.

На складе должны быть в достаточном количестве сухой песок, войлок, огнетушители и другой противопожарный инвентарь.

На территории складов категорически запрещается:

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, бензол, керосин и т. п.) в стеклянной бьющейся таре и открытых резервуарах;

- разливать и транспортировать легковоспламеняющиеся жидкости в открытой таре (ведра, чаны, бочки и т. п.), а также производить разлив жидкостей в общих складах;

- хранить твердые горючие, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества (упаковочные материалы, баллоны со сжатыми и горючими газами, краски, лаки и т. п.).

К станции автоматической смазки механизмов смазочные материалы доставляют в бочках, на участки шахт — в закрытой металлической посуде.





Яндекс.Метрика