Конструкции зданий административно-бытовых комбинатов шахт


Конструктивную схему и виды отдельных конструкций элементов зданий административно-бытовых комбинатов выбирают с учетом возможности применения индустриальных методов строительства, эффективных строительных материалов и сборных конструкций и деталей.

Для унификации и типизации конструктивных элементов размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов, а также расположение разбивочных осей здания принимают с учетом требований модульной системы.

Здание возводится с несущими стенами из кирпичных или бетонных блоков и внутренним каркасом из сборных железобетонных элементов.

Сборные железобетонные элементы здания выполняют по единой номенклатуре для всех зданий на поверхности шахты.

Конструктивные элементы здания. Фундаменты стен — из сборных блоков с пустотами; фундаменты под колонны внутреннего каркаса — сборные железобетонные.

Перекрытия — железобетонные из крупноразмерных многопустотных панелей. В перекрытиях, расположенных под мокрыми помещениями, и над ними предусматривается гидро- и пароизоляция.

Нагрузка на перекрытие в различных помещениях административно-бытового комбината принимается по табл. 15.
Конструкции зданий административно-бытовых комбинатов шахт

Перегородки в душевых, прачечной, помещении для мытья обуви, санузлах, АТС, частично ламповой — железобетонные сборные с офактуренной поверхностью; в прочих помещениях с нормальной влажностью — из сборных гипсобетонных офактуренных плит; в ламповой — металлические остекленные.

Для изоляции помещений расчетной и производственной конторы от шума в нарядной, а также для изоляции помещений АТС перегородки устраивают с повышенной звукоизоляцией.

Стенки душевых и ванных кабин выполняют из сборных железобетонных тонкостенных плит-панелей толщиной 35 мм и облицовывают глазурованными плитками.

Покрытие — из асбестоцементных листов, укладываемых по обрешетке, или из ребристых железобетонных панелей. Для небольших зданий покрытия устраивают бесчердачными утепленными из того же многопустотного настила, что и междуэтажные перекрытия.

Здания бань на шахтах Англии часто перекрывают легкими металлическими фермами с покрытием из фибролитовых плит в алюминиевых рамках; в ряде случаев в крыше устраивают световые проемы из листов прозрачной пластмассы.

Перемычки — сборные железобетонные.

Полы в вестибюле, нарядной, гардеробных, душевой, санузлах, прачечной, ламповой, в помещении станции питьевой воды, в помещении для мытья обуви, перевязочных здравпункта — из метлахских плиток; в помещениях конторы и в кабинетах нарядной — ксилолитовые; в кабинетах для руководства — паркетные; в здравпункте, кроме перевязочных, в помещениях телефонной станции — из линолеума; в подвале — цементная стяжка по бетонному основанию.

В помещениях душевых, гардеробных, коридорах при них, санузлах и нарядной полы выполняют с уклоном для стока воды к трапам. Пол в душевых — рифленый.

Лестницы и площадки — из сборных железобетонных элементов.

Здание отдельно стоящей нарядной на карьерах возводится разборной каркасной конструкции со сборно-щитовым заполнением.

Отделка помещений. Внутреннее оформление решается с учетом достижения принятого общего вида интерьеров с соблюдением требований гигиены помещений и условий облегчения труда по уборке помещений. В вестибюле, нарядной, гардеробных, санузлах, станции питьевой воды, ламповой, помещении для мытья обуви, перевязочных, ванных кабинах стены на высоту 1,5—1,8 м облицовывают керамическими глазурованными плитками или цветными плитками из пластмассы. В душевых и прачечных стены облицовывают на всю высоту керамическими глазурованными плитками светлого тона.

В лестничных клетках, буфете, парикмахерской, расчетном зале, здравпункте панели устраивают высотой 1,5 м, окрашенные масляной краской или из цветных пластмассовых плит, выше панели стены окрашивают клеевой краской. Потолки в помещениях душевых, а в перевязочных стены выше панели и потолки окрашивают масляной краской. В конторских помещениях стены окрашивают клеевой краской, потолки белят.

Архитектурное оформление здания выполняется в четких и простых формах, отвечающих назначению здания.

При несущих кирпичных стенах из блоков или обычной кладки фасады выполняются в основном в кирпичной фактуре с тщательной расшивкой швов. Возможно применение декоративных материалов в виде облицовочного кирпича или архитектурных сборных бетонных деталей.

Если фактура кирпича неоднотипна, фасад окрашивают.

Тяги, пояски, карнизы, наличники и другие архитектурные детали выполняют из блоков заводского изготовления. Некоторые архитектурные детали, не имеющие многократного повторения, оштукатуривают. Все выступающие архитектурные детали фасадов покрывают кровельной сталью.

При крупнопанельной конструкции стен наружную поверхность панелей офактуривают в заводских условиях декоративным бетоном. Применяют также отдельные декоративные накладные архитектурные детали: капители, детали карниза и архитектурные вставки.

Конструкции переходов из комбината в надшахтное здание аналогичны конструкциям тоннелей и мостов для конвейеров.

Стены тоннеля рекомендуется возводить из сборных железобетонных элементов, в виде исключения допускается применение местных материалов; пол — асфальтовый; перекрытие — железобетонное сборное; внутренняя отделка при сухих грунтах затирка швов кладки и побелка поверхностей известью; при влажных грунтах — оштукатуривание поверхностей стен.

При наличии грунтовых вод устраивают гидроизоляцию стен и пола. Минимальная толщина слоя земли над перекрытием тоннелей должна быть 50—70 см.





Яндекс.Метрика