Задачи и особенности геологической службы


Задачи и методы геологического обслуживания горнодобывающих предприятий с исчерпывающей полнотой освещены в книге М.Н. Альбова и А.М. Быбочкина. Основная задача — всестороннее геологическое изучение месторождений в процессе их эксплуатации и вытекающие из этого изучения практические рекомендации по максимально возможному извлечению его запасов.

Применение геотехнологических методов существенно повышает роль и ответственность геологической службы, а также расширяет ее задачи. Это объясняется прежде всего тем, что геотехнологические процессы чрезвычайно чувствительны к различным изменениям природной обстановки; они недоступны для непосредственного наблюдения. Управление процессами основывается на глубоком изучении физико-геологической обстановки, оценке влияния различных факторов на течение процессов, тщательном сборе и обработке всей информации, получаемой в период эксплуатации.

Поэтому на рудниках создается единая геологическая и технологическая служба, в задачи которой входит не только сбор и обработка геологической информации, но и принятие конкретных решений по системе и режиму отработки.

В круг обязанностей геолого-технологической службы входят следующие основные задачи: эксплуатационная разведка, составление планов горных работ, документация и опробование эксплуатационных скважин, сбор и обработка информации о ходе процесса добычи, выдача рекомендаций по системе и режиму эксплуатации, учет движения запасов.

Помимо перечисленных задач геотехнологическая служба обеспечивает контроль за качеством работ по вскрытию и подготовке месторождения (контрольные замеры, обсадка и опрессовка скважин, монтаж технологического оборудования в скважинах, приемка и списание скважин и т. д.). Методика решения этих задач рассматривается на примерах обслуживания предприятий подземной выплавки серы и подземного выщелачивания.





Яндекс.Метрика